Новости и аналитика Новости Систему страхования вкладов физических лиц могут распространить на денежные средства специального счета

Систему страхования вкладов физических лиц могут распространить на денежные средства специального счета

Действие системы страхования вкладов физических лиц могут распространить на денежные средства специального счетаРазработан дополнительный механизм защиты денежных средств, внесенных в банк на основании договора специального счета по капремонту. Соответствующий законопроект1 поступил в Госдуму.

Предлагается распространить действие системы страхования вкладов физических лиц на:

  • денежные средства в валюте РФ, внесенные в банк на основании договора специального счета в счет уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
  • проценты, уплаченные в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов;
  • капитализированные (причисленные) на указанную сумму проценты.

Предусмотрено, что при заключении договора специального счета права вкладчика приобретают собственники помещений в многоквартирном доме, в целях формирования фонда капитального ремонта общего имущества в котором открыт такой счет. Однако право на получение возмещения в случае наступления страхового случая планируется предоставить только владельцу специального счета, полномочия которого подтверждены протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Страховое возмещение по указанным специальным счетам при наступлении страхового случая предполагается установить в размере 100% суммы вклада.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает открытие специального счета, на который перечисляются ежемесячные взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме. Владельцем такого банковского счета могут быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, либо региональный оператор (специализированная НКО, выбранная собственниками) (ст. 175 Жилищного кодекса РФ). При этом права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме (ст. 36.1 Жилищного кодекса РФ).

Авторы законопроекта считают установленные в настоящее время правовые гарантии сохранности денежных средств, находящихся на специальном счете, недостаточными для обеспечения гарантий прав собственников. Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит повысить уровень доверия граждан – собственников помещений в многоквартирном доме – к данному способу формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Мнение:

Смирнов Александр

Капремонт многоквартирных домов: старый долг государства в новом свете

Введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов вызвало волну недовольства собственников помещений в этих домах, хотя эту плату необходимо было ввести сразу же после того, как многие граждане в начале 90-х годов приватизировали квартиры. Правда, не стоит забывать о том, что до начала приватизации государство не выполнило в полном объеме свои обязательства по ремонту некоторых многоквартирных домов. Этот факт следует учитывать при возложении на собственников квартир аналогичной обязанности. Подробнее о сложившейся ситуации – в материале.

Смирнов Александр,
Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции "ЛДПР"

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 735249-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.